Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Российские «табачники» пытаются демпинговать на рынке в обход акциза

28.11.2017

Производители табачных изделий стремятся свести к минимуму рост стоимости своей продукции. Иначе им своего потребителя не удержать. Для «табачников» это особенно важно, если учесть, что в России каждый год повышаются акцизы. А это неизбежно ведет к тому, что доступность сигарет уменьшается.

По данным, которые обнародовала исследовательская компания Nielsen, в нынешнем году демпинг в этом сегменте рынка вышел на максимальный за последнее время уровень. В настоящее время 90% перечня всех табачных изделий продают по ценам, которые меньше так называемой максимальной розничной цены (МРЦ). Именно ее принято в РФ указывать на упаковках.

Анализ Nielsen показал, что розничная стоимость сигарет в реальности существенно отличается от МРЦ. Еще три года назад это отличие составляло 5%, а сейчас уже выросло до 14,5%. В розничных сетях реальная стоимость стала и того ниже. Отличие от МРЦ – соответственно, 6% и 15,8%.

В рознице нельзя продавать сигареты по цене, превышающей МРЦ. Ведь производитель направляет ее в налоговые структуры и на ее базе исчисляется акциз. ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» от 2013 года ввел запрет на скидки с табачных ценников, но прямо не запрещает, если их будут продавать ниже МРЦ. Причем до четверти от МРЦ.

Эксперты говорят, что скидки от уровня МРЦ используют, прежде всего, продавцы. Так, в одной из популярных розничных сетей ниже МРЦ реализуется до 90% табачных изделий. Но представители сетей, напротив, утверждают, что инициатива уменьшить ценники принадлежит табачным компаниям. Это именно между ними идут ценовые войны. Растет размер акциза – растут и цены на товар. Когда из-за этого потребительский спрос снижается, производители нацелены удержать свою долю общего рынка.

В ГК «Агроком», в составе которой и входящая в четверку ведущих российская компания «Донской табак», говорят о том, что акции, направленные на уменьшение ценников, действительно организуют крупнейшие табачные производители.

К завершению минувшего года они сделали огромные запасы. В прошлогоднем декабре выгрузили 92 млрд. штук сигарет. А ведь в стране за весь 2016 год было изготовлено всего 336 млрд. штук. Запасы быстро реализовать не получилось. Сказался рост контрабандных поставок. Легальные табачные изделия стали потреблять меньше. И потому пришлось пойти по пути демпинга.

Отметим, ранее Верховный суд РФ признал, что реализация сигарет ниже официальной МРЦ все же незаконна. Об этом стало известно после того, как ритейлеру Billa не удалось оспорить решения нижестоящих судов. А они признали правомерным штраф в 120 тыс. рублей, наложенный Роспотребнадзором на сеть за то, что она нарушила закон. Это ведомство установило, что продажу табачных изделий стимулировали следующим образом: у 25-ти наименований сигарет цена была меньше МРЦ.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта