Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | «Рыбный» техрегламент ЕАЭС защитит потребителей

03.09.2019

Жители стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с этого месяца будут приобретать и потреблять рыбную продукцию, которую теперь обязаны производить и продавать только на основании нового технического регламента.

Фактически «рыбный» техрегламент ЕАЭС начал действовать еще осенью 2017 года. Однако государствами-членами этого экономического союза было принято решение о двухлетнем переходном периоде для окончательного вступления данного документа в силу. И вот теперь этот период истек. Это означает, что все требования техрегламента с текущего сентября являются обязательными для компаний не только из РФ, но и Киргизии, Армении, Казахстана, Белоруссии. Для них установлены единые правила игры.

Документ решает две главные задачи – с одной стороны, защита прав потребителей, а с другой стороны, более четкая регламентация правил для компаний-производителей и торговли.

Многие параметры техрегламента потребителям уже знакомы. В частности, это касается предельно допустимых норм ледяной глазури, которые уже в течение некоторого времени используются производителями. Так, для замороженной рыбной продукции она составляет не выше 5%, а для очищенных ракообразных – в пределах 7%. Причем масса самой рыбы на упаковке должна указываться раздельно с массой ледяной глазури.

А вот предельная норма содержания влаги непосредственно в самой рыбе и морепродуктах – это уже новшество. Этот показатель очень важен для того, чтобы избежать мошенничества производителей, который порой для увеличения веса накачивают тушки различными растворами. Техрегламент же четко определяет, что в сельди или горбуше содержание влаги должно быть не выше 82%, а в креветках – до 80%.

Документ, в подготовке которого участвовали эксперты всех государств ЕАЭС, определяет множество важных параметров. Это касается, например, допустимого содержания остаточных ветеринарных препаратов и стимуляторов роста, запрета на антибиотики и биотоксины.

Максимально жесткие ограничения документ вводит для рыбной продукции, предназначенной для детского питания. Если оно предназначено для малышей до года, допустимо изготовление продукции только на специальных сертифицированных производственных площадках. Строгий подход установлен и для содержания такой продукции – запрет на усилители вкуса и т.д.

За нарушение требований техрегламента производителям грозят штрафные санкции. Так, в РФ в соответствии с положениями КоАП возможно вынесение штрафа в размере от 100 тыс. до 1 млн. рублей.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта