Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Председатель ОЗПП вызван в полицию по очередному заявлению фонда ХХС

24.12.2012

Сегодня, 24 декабря, в 12 часов председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали на допрос в Главное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области для дачи объяснений по заявлению исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

Заявитель требует привлечь председателя ОЗПП за якобы организованное им хищение иностранных грантов в фонде инвалидов «Перспектива», а также за «махинации» в фирмах «Арт-дизайн» и «Интех». О существовании фонда инвалидов «Перспектива» и фирмы «Арт-дизайн» сам Аншаков узнал впервые от сотрудников полиции, а фирма «Интех», в которой он был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более 6 лет назад.

В заявлении на имя министра МВД, составленного на фирменном бланке фонда ХХС, Василий Поддевалин утверждает, что в фонд постоянно поступают жалобы граждан, возмущенных незаконной деятельностью Общества защиты прав потребителей и его председателя, в связи с чем, он просит пресечь эту преступную деятельность. Несмотря на абсурдность обвинений к делу подключены сотрудники ГУЭБиПК МВД России трех регионов: Москвы, Московской и Самарской областей.

Как в полиции сообщили адвокату Розе Баршиной, представляющей интересы Аншакова, материал находится на личном контроле у министра МВД Колокольцева В.А. В начале декабря этого года сотрудники ГУЭБиПК МВД России по Самарской области вызывали и опрашивали мать Аншакова, проживающую в г. Самара.

Это уже третье заявление, поданное Василием Поддевалиным в этом году в правоохранительные органы с требованием наказать ОЗПП и Михаила Аншакова. В сентябре этого года Прокуратура города Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова и ОЗПП. Но тогда обвиняемые представили в суд документы, подтверждающие сведения о наличии под прикрытием религиозной деятельности на территории храма Христа Спасителя бизнес-центра с многочисленными коммерческими предприятиями: автомойкой, шиномонтажом, автосервисом, автостоянкой на 305 машиномест, прачечной, столовой, выставочным центром, торговыми павильонами, продающими сувениры и ювелирные изделия и офисами 15 фирм. Часть этих коммерческих предприятий оформлены на близких родственников Василия Поддевалина. Рассмотрев поступившие из Прокуратуры Москвы материалы, мировой судья судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. не нашла в действиях Михаил Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения и 19 октября этого года производство по делам прекратила.

21 ноября этого года ГУ МВД по г. Москве возбудило уголовное дело по ст. 128.1 (клевета в СМИ). Поводом послужило интервью, которое Михаил Аншаков дал в сентябре журналисту «Новой газеты» Елене Масюк о расследовании, проведенном ОЗПП, о коммерческой деятельности на территории храма Христа Спасителя. Председатель ОЗПП в этом интервью охарактеризовал как «масштабную аферу» схему, при которой в середине девяностых годов более 10 миллионов человек внесли пожертвование на восстановление храма, а фактически на эти средства построен многофункциональный бизнес-центр, где всем имуществом и денежными потоками распоряжается Василий Поддевалин и члены его семьи. 3 декабря на допрос по данному делу в ГУ МВД по г. Москве вызывалась журналист «Новой газеты» Елена Масюк. Это первое в стране уголовное дело, возбужденное по новой статье 128.1 УК РФ (клевета в СМИ), вступившей в силу в августе этого года. В настоящее время назначена лингвистическая экспертиза, Аншаков и Масюк пока проходят по делу в статусе свидетелей.

По мнению ОЗПП, правоохранительным органам надлежит заняться не позорным преследованием правозащитников и журналистов, а своими прямыми обязанностями – проверкой обстоятельств превращения храма, находящегося в муниципальной собственности, в коммерческое предприятие семьи Поддевалиных, распоряжающейся многомиллионными дотациями из городского бюджета (373 миллиона рублей в этом году) и помещениями не по целевому назначению.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта