Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: все-таки инвалиды будут летать

30.05.2013

Совет Федерации на 334 заседании одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», цель которого заключается в обеспечении прав инвалидов на беспрепятственное пользование воздушным транспортом.

Документ обязывает Росавиацию установить сроки оснащения воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность самолетов для инвалидов. Согласно закону, авиакомпании не смогут не пускать инвалидов на борт из-за отсутствия спецоборудования, а туроператоры — требовать от инвалидов документы, подтверждающие состояние их здоровья.

Член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Ильяс Бечелов поясняет, данный закон устраняет имевшиеся в действующей редакции формальные препятствия для отказа инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности в перевозке. Также определяет наличие обязательных технических средств в аэропортах и на воздушном судне, набор услуг для этой категории пассажиров без взыскания дополнительной платы и, что очень важно, - наличие соответствующей квалификации персонала.

Таким образом, теперь в аэропорту и в самолете инвалидам должны бесплатно оказываться услуги по сопровождению и перемещению, регистрации на рейс, оформлению багажа, прохождению медосмотра и контроля.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховный суд РФ не удовлетворил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое оспаривало норму правил воздушных перевозок, позволяющую авиакомпаниям произвольно отказывать в полете инвалидам-колясочникам, несмотря на то, что правила отечественных перевозчиков фактически лишали инвалидов права на свободное передвижение.

Еще тогда юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк отмечал, что оспариваемая норма правил воздушных перевозок, которая действует в РФ уже пять лет, дискриминирует инвалидов и не соответствует действующему законодательству. При этом и международное, и российское законодательство указывают на то, что пассажиры со «специфическими особенностями» имеют равные с обычными гражданами права на пользование услугами авиакомпаний. По его мнению, самолеты можно оборудовать специальными местами.

«Корень проблемы необходимо искать в том, что в России в принципе вся аэропортовая инфраструктура не приспособлена для обслуживания инвалидов, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. - Это очень серьезная проблема, и именно отсюда идет это отношение, когда с инвалидами не хотят связываться авиаперевозчики. Ведь для того, чтобы посадить инвалида в самолет, потом высадить, предоставить ему в самолете возможность для перемещения - это целая история. Авиакомпаниям инвалиды просто не выгодны как пассажиры, и они отказывают им под надуманными предлогами для того, чтобы сократить свои расходы".





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта