Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП предупреждает: Сбербанк повышает ставки

26.07.2012

C августа ставки по ипотеке в Сбербанке вырастут. Повышение связано с ухудшением ситуации с ликвидностью, поясняют представители банка. Аналитики ссылаются на то, что в настоящее время рынок ипотеки в России страдает из-за европейского кризиса. Внешнее фондирование дорожает, в связи с этим ведущие игроки уже не могут конкурировать за счет снижения ставок.

Следует напомнить, Сбербанк – безоговорочный лидер на ипотечном рынке, он выдает 45% кредитов. К началу апреля его портфель составлял около 870 млрд. рублей. Поэтому ценовая политика банка влияет на всех участников рынка.

Тем временем сообщается, что повышение «не будет критичным» и составит приблизительно 0,5%. И якобы банк подгадал данное повышение именно под период отпусков, чтобы переходный период прошел менее болезненно.

Формально Сбербанк не повышал ставки по ипотеке уже больше года. Но с октября они все-таки стали дорожать из-за завершения акции с ипотекой под 8% и повышения ставок по нескольким не самым массовым ипотечным программам в декабре. В настоящее время банк выдает ипотеку под 9,5–14,75% годовых. А средняя ставка в мае составляла 12,2%.

Другие крупные банки до осени не планируют повышать ставки по ипотеке. Однако будут внимательно следить за изменениями, и корректировать свои ставки в соответствии с ситуацией с ликвидностью в августе.

ОЗПП призывает потребителей обратить внимание на данные изменения, проанализировать ситуацию перед тем как оформлять ипотеку, дабы не попасть в кабалу.

«К сожалению, обещания российских властей сделать ипотечные кредиты доступнее в очередной раз показали свою несостоятельность. Доказательство тому, в том числе, решение Сбербанка повысить проценты на ипотеку. Руководство крупнейшей российской кредитной организации сильно лукавит, называя свои ипотечные ставки одними из самых низких в стране, - комментирует главный редактор интернет-журнала Качество.Ру Елена Рахманова. - На сегодняшний день они вполне вписываются в средние показатели при сравнении с другими крупными банками России. К тому же, Сбербанк предъявляет максимально жесткие требования к заемщику, отсекая, таким образом, большую часть потенциальных клиентов. Но печально не это. А то, что Сбербанк традиционно создает тренд, которому следуют прочие кредитные организации. Значит, повышение ипотечных ставок в других банках не заставит себя долго ждать».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта