Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Минстрой нарушает права потребителей

02.02.2015

Сегодня, 2 февраля 2015 года, Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Верховный суд РФ с заявлением о признании противоречащим Жилищному кодексу РФ приказа Минстроя о порядке работы лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Поводом для обращения послужили многочисленные жалобы региональных объединений потребителей, представителей которых вопреки нормам Жилищного кодекса отказываются принимать в состав лицензионных комиссий.

В поданном заявлении ОЗПП требует прекратить нарушение прав потребителей, когда их представителей повсеместно отказываются включать в лицензионные комиссии, ссылаясь на методические рекомендации. Речь идёт о Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.10.2014 № 658/пр «Об утверждении методических указаний о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами».

Согласно части 8 статьи 20 Жилищного кодекса РФ, «в целях обеспечения прав и законных интересов граждан может осуществляться общественный жилищный контроль, субъектами которого могут являться общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации». Частью 3 статьи 201 ЖК РФ установлено, что «в составе лицензионной комиссии не менее чем одна треть её членов должна быть представлена саморегулируемыми организациями, общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, указанными в части 8 статьи 20 настоящего Кодекса».

Методичка же сузила круг тех, кто может входить в состав лицензионной комиссии. В частности, пункт 8 Методических рекомендаций рекомендует включать в состав лицензионной комиссии представителей: саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами; общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 8 статьи 20 ЖК РФ, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами. В соответствии с пунктом 11 того же документа, в качестве требований к кандидатам в члены комиссии – представителей организаций рекомендуется устанавливать наличие в том числе стажа работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства не менее 2 лет.

Таким образом, методические рекомендации присутствующим в них требованием наличия документально подтверждённого стажа работы кандидата в сфере ЖКХ лишают практически всех представителей субъектов общественного жилищного контроля возможности претендовать на включение в состав лицензионных комиссий. Кроме того, рекомендуемое Положение о комиссии, являющееся приложением к указанным выше методическим рекомендациям, в прямое нарушение нормы статьи 201 ЖК РФ «Лицензионные комиссии» позволяет вообще не включать в состав комиссии субъектов общественного жилищного контроля, заменяя их в установленной законом квоте (не менее трети) представителями саморегулируемых организаций жилищно-коммунальной сферы.

Приказ Минстроя России от 28.10.2014 № 658/пр в части требований к претендентам на включение в состав лицензионной комиссии от субъектов общественного жилищного контроля противоречит нормам статей 201 и 20 ЖК РФ и порождает правовые последствия, ущемляющие права и законные интересы граждан Российской Федерации и общественных объединений, намеревающихся делегировать своих представителей в состав соответствующих комиссий.

ОЗПП отмечает, в случае если Верховный суд не признает приказ Минстроя противоречащим Жилищному кодексу РФ, работа лицензионных комиссий, несмотря на благие начинания, сведется к фикции: в состав комиссии войдут только «удобные» члены, и комиссия превратится в орган, создающий только видимость деятельности.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта