Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Макдак навредил ребенку на полмиллиона с лишним

21.05.2013

Полмиллиона рублей за моральный вред требует взыскать с Макдоналдса житель столицы. Его сын, как он заявляет, отравился куриным филе из ресторана быстрого питания на Арбате. Медицинские работники выявили у ребенка признаки наличия кишечной инфекции.

Из заявления, направленного в Кузьминский суд Москвы: на следующий день после посещения "Макдональдса" у сына истца резко ухудшилось самочувствие, заболел живот и поднялась температура, первый день ребенку оказали помощь самостоятельно, однако состояние ребенка не улучшалось, отец был вынужден обратиться за оказанием медицинской помощи.

Кроме 500 000 рублей за моральный вред истец требует 30 тысяч в счет причиненного вреда здоровью и 19 тысяч 500 рублей в счет понесенных затрат на юридические расходы.

По сообщениям пресс-службы суда, заявление москвича принято к производству, и рассмотрение иска уже началось.

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» неоднократно фигурировала в скандальных историях. На днях в Санкт-Петербурге общепит оштрафовали за антисанитарию. Роспотребнадзор провел плановую проверку в 49 заведениях, в итоге на ООО «Макдоналдс» и его сотрудников было наложено 74 административных штрафа.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) ранее также судилось с данной сетью ресторанов быстрого питания, причиной тому явились многочисленные нарушения требований и к качеству продукции, и к информации о ней.

«В частности, продукция "Макдоналдс" продается в одноразовой таре-упаковке, однако информации о том, что находится внутри, на этой упаковке нет, - комментирует юрист ОЗПП Мария Свиридова. - Покупая, допустим, пирожок или стакан коктейля, потребитель должен получить полное представление о составе продукта, сроке его годности (особенно, если он берет еду навынос), о массе, калорийности, количестве жира. Также требуется указать и производителя того или иного продукта, поскольку не все, что продается в "Макдоналдс", местного производства".

Еще одна претензия - содержимое приобретенного не всегда соответствует наименованию. Например, молочный коктейль, согласно результатам экспертизы, содержит львиную долю растительного жира (пальмового масла), которое негативно сказывается на здоровье человека.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта