Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Обезболивающее по рецепту

17.02.2011

С 1 мая в России кодеиносодержащие препараты будут продаваться в аптеках только по рецепту врача.

Проект постановления правительства о рецептурном отпуске с 1 мая кодеиносодержащих препаратов уже подготовлен. Такую инициативу проявила Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Поводом для запрета популярных в народе обезболивающих средств явился кодеин. Именного его наркоманы используют в качестве ингредиента для приготовления наркотиков.

По словам директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, данная мера позволит снизить число так называемых «дезоморфиновых наркоманов».

По статистике, дезоморфин - второй по популярности в России нелегальный наркотик после героина. Все дело в доступности. Ведь в домашних условиях сделать наркотик из кодеинсодержащих препаратов путем превращения кодеина в дезоморфин довольно просто. Так, по данным ФСКН, объемы наркотиков, которые экстрагируют из лекарств, свободно продающихся в аптечной сети, выросли за последние несколько лет в 10 раз.

Стоит отметить, что к кодеиносодержащим препаратам относятся большинство обезболивающих, в том числе «Пенталгин-Н», «Нурофен», «Седалгин», «Солпадеин», «Коделак». На данный момент все эти препараты относятся к ненаркотическим анальгетикам, и являются противовоспалительным средствам для снятия боли в нервных окончаниях. Они используются для снятия болевых синдромов различного происхождения (миалгия, артралгия, менструальные боли, радикулит, невралгия, головная боль, зубная боль).

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Конечно, с наркотиками бороться необходимо, вот только от мер запрета продажи кодеиносодержащих препаратов пострадают, прежде всего, обычные люди, которые в лечебных целях используют данные лекарства, а вовсе не наркоманы. К тому же, такой «рецептурный отпуск» вряд ли коснется дорогостоящих препаратов, пока мы видим, что под запретом дешевые анальгетики, которые доступны малообеспеченным слоям населения.

Не стоит забывать и о том, что возможность посетить врача, чтобы получить рецепт на «таблетку от головной боли» есть далеко не у всех. Кроме того, учитывая существующую систему медицинского обслуживания, сидеть в длинных очередях на прием к терапевту зачастую опасно для здоровья – можно запросто «подхватить» ГРИПП или ОРЗ.

Нужно отметить, что подобная инициатива ФСКН не первая. Чуть ранее некоторые лекарства от кашля были включены в список наркотических препаратов и пропали из свободного доступа в аптеках. Теперь найти ранее популярные лекарства можно с большим трудом, ведь многие сетевые магазины просто не отпускают препараты по рецептам. Так, из аптек практически пропал медицинский спирт. При этом, конечно, от алкоголизма данная мера не помогла, а вот проблем гражданам, которым он необходим в бытовых целях прибавила».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта