Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Наркоманам и алкоголикам не место за рулем

24.01.2011

Водительских прав лишат 14 тысяч граждан, имеющих «медицинские противопоказания к водительской деятельности».

Генпрокуратура пообещала в ближайшее время через суд лишить прав 14 тысяч водителей. Именно столько водительских удостоверений, согласно прокурорской проверке, выдано лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией.

Подобные нарушения обнаружились практически во всех регионах России. Местные прокуроры, которые провели проверку по указанию Генпрокуратуры, обнаружили, что данный факт стал возможен благодаря мошеннической деятельности ряда медицинских учреждений, которые незаконно выдавали подобные медсправки лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах.

В частности, в Башкирии прокуратура направила в суды 900 подобных исков, в Татарстане – более 500, Кировской области – 400, Свердловской – 300, Краснодарском крае – 300, Воронежской области – 200, Калужской – 200. Большая часть требований прокуроров судами уже удовлетворена, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Причина столь масштабной аферы, по заявлению Генпрокуратуры, - «отсутствие должного взаимодействия органов ГИБДД по обмену информацией с медицинскими учреждениями, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами Госавтоинспекции и учреждений здравоохранения».

На данный момент в отношении должностных лиц медучреждений в Мордовии, Татарстане, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской, Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе прокуроры направили материалы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Несомненно, мы поддерживаем данную инициативу Генпрокуратуры. Вот только вызывает изумление, что данным вопросом власти заинтересовались только сейчас. За последние несколько лет количество аварий, где виновниками становились водители-наркоманы или нетрезвые граждане, лидирует в статистике ДТП. Поэтому вопрос о лишении прав людей, страдающих алкогольной зависимостью или наркоманией, несомненно, нужно решать.

Впрочем, стоит отметить, что в России практика прохождения медосмотра давно стала формальной процедурой. Это сфера деятельности довольно коррумпирована. Справки выдают за несколько минут, совершенно не учитывая истории болезни человека. И без наведения порядка в этой области печальную статистику ДТП не исправить».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта