Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Ртутный свет

11.01.2011

Возможно, в ближайшем будущем Евросоюз может отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания.

Информация о том, что не все в Европарламенте готовы раз и навсегда отказаться от ламп накаливания на днях озвучил Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль.

Он рассказа журналистам, что выступает за отмену запрета о продаже лампочек накаливания, который в Евросоюзе действует уже более года. Причиной переживаний депутата стала информация о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Такие данные распространило федеральное ведомство по охране окружающей среды.

Их исследование показало, что при неосторожным обращении энергосберегающие лампы становятся настоящим источником опасности для здоровья и жизни граждан. Например, если лампу случайно разбить, то концентрация ртути в помещении превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха в 20 раз.

К активисту уже присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин. Она выступает за ограниченное разрешение продажи обычных ламп, например, гражданам Евросоюза для использования в личных целях.

Интересно, что для создания и утилизации энергосберегающих ламп приходиться вырабатывать гораздо больше энергозатрат, что гораздо вреднее для экологии. Кроме того, вопрос с утилизацией данных «источников света» так и не был окончательно решен. Все еще есть проблемы с созданием должной инфраструктуры для их сбора.

Напомним, что речь идет пока лишь о запрете лампочек мощностью 100 и 75 ватт. В сентябре текущего года планируется запретить и 60-ваттные.

При этом в России по новому законопроекту «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», с июля 2011 года будет прекращено производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. С 2013 года запрет распространится на лампы мощностью 75 Ватт и более, а с 2014 — 25 Ватт. Замену, соответственно, россиянам предлагают искать среди энергосберегающих ламп.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Отметим, что Общество защиты прав потребителей давно обращало внимание на проблему не только экономической неэффективности тотального запрета на использование ламп накаливания, но и на серьезную угрозу здоровью потребителей. Ведь ртутные пары, образующиеся при раскалывании подобной лампочки смертельно опасны.

Именно поэтому так важно создать эффективную систему утилизации. Ведь в ее отсутствии случаи заражения ртутью жилых и офисных помещений, мусоропроводов, свалок около дома будут носить массовый характер. Лишь затем можно вводить любые запреты на использование ламп накаливания».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта