Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Справки отменяются

27.12.2010

Роспотребнадзор разрешил взрослым плавать в бассейне без справок.

Администрации бассейнов имеют право требовать от посетителей медсправки только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в том населенном пункте, где находится бассейн, говорится в сообщение от Роспотребнадзора. Таким образом, если в городе не введено «чрезвычайное положение», то все взрослое население может направиться поплавать без предварительного посещения врачей и справки, подтверждающей отсутствие разнообразных инфекционных заболеваний.

При этом дети дошкольного и младшего возраста должны проходить медицинское освидетельствование и иметь справку для посещения бассейна вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Напоминаем, что санитарные правила распространяются на плавательные бассейны спортивно-оздоровительного назначения, в том числе на открытые бассейны, на бассейны при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах и саунах, а также на бассейны с морской водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности. Санитарные правила предназначены, в частности, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию плавательных бассейнов.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Виктория Роменская: «К сожалению, справку в бассейн сегодня можно купить практически на каждом углу. Но даже этот факт, не говоря уже о настоящем медицинском обследовании для получения заветного «пропуска» в бассейн, отсеивал довольно большое количество людей, которые по состоянию здоровья не могли пойти поплавать.

Кроме того, не стоит забывать, что в большинстве бассейнов работают врачи, которые зачастую производят визуальный осмотр и выдают справки, дающие возможность посещениях их заведения. Поэтому очередная инициатива Роспотребнадзора вызывает только удивление. Ведь безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду – не миф. И большое количество людей, которые имеют поражения грибковыми заболеваниями ногтей и кожи, смогут теперь спокойно получить доступ в бассейн – это настораживает.

При этом удивительно, что детям-таки нужно будет получить медицинские справки, но среди детей процент тех, кто имеет разнообразные грибковые заболевания и прочие минимален. Логичнее было бы сделать наоборот - отменить справки для детей и ужесточить контроль для взрослых».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта