Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Гаева в отставку

14.12.2010

Генеральная прокуратура предлагает мэру Москвы уволить руководителя ГУП «Московский метрополитен» Дмитрия Гаева.

Генпрокуратура РФ провела проверку в ФГУП «Московский метрополитен» и выявила нарушения при обеспечении безопасности движения поездов и обслуживания пассажиров, которые создают угрозу их жизни и безопасности. В связи с данными фактами мэру Москвы было предложено уволить главу метрополитена Дмитрия Гаева и взыскать убытки, причиненные предприятию.

Несмотря на то, что стоимость проезда в метрополитене с каждым годом только растет, ездить в нем становится все страшнее и опаснее для жизни.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ, за последние два года рост травматизма в московском метро составил более 12%. Не снижается количество падений людей на пути. Если в 2008 году было допущено 149 подобных случаев, в 2009 - 150, в 2010 уже 162. Также в ходе проверки деятельности предприятия были выявлены грубые нарушения федерального законодательства.

Стоит упомянуть и о нарушениях «Санитарных правил эксплуатации метрополитена», которые также выявила Генпрокуратура и о которых во всеуслышание в этом году заявляло Общество защиты прав потребителей. Напомним, что правозащитники подали иск в суд с просьбой устранить выявленные нарушения. По данным Генпрокуратуры, показатели микроклимата по температуре в метро превысили допустимые почти на 50%, а уровень шума в пассажирских салонах - на 30%.

Помимо этого, в результате проверки были обнаружены факты эксплуатации подвижного состава, находящегося в неудовлетворительном техническом состоянии, сбоя графика движения, ошибочных действий поездных диспетчеров, нарушений технологии ремонта состава.

Также в ходе прокурорской проверки выяснилось, что метрополитен не прошел процедуру обязательной перерегистрации эксплуатируемых 82 опасных производственных объектов. Предприятие до сих пор в установленном законом порядке не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена, а 34 земельных участка, предоставленных департаментом земельных ресурсов Москвы в аренду, так и не поставлены на кадастровый учет.

Генпрокуратура «прошлась» и по начальнику метрополитена. Так, Марина Гриднева, официальный представитель Генпрокуратуры заявила, что Дмитрий Гаев при исполнении своих обязанностей действовал недобросовестно, ущемляя интересы унитарного предприятия, в том числе в целях личного обогащения. «Он создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП, оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия», - подчеркнула Гриднева.

Кроме того, руководство метрополитена предпочло доверить охрану объекта частному охранному предприятию, а не государственной охране, как предписано законом. На данный момент прокуратура располагает данными о 112 миллионах рублей, нажитых главой метрополитена незаконно, но, возможно, при расследовании эта цифра увеличится в разы.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «ОЗПП давно заявляет о том, что метрополитен стал непрозрачной структурой и отгородился от потребителей непрошибаемой стеной. Мы долго пытались убедить руководство метро в том, что необходимо создавать хотя бы минимальный уровень комфорта для пассажиров и соблюдать санитарные нормы.

Летом 2010 года во время проверки сотрудниками ОЗПП совместно с независимыми экспертами нескольких станций московского метрополитена было выявлено, что уровень шума в поездах доходил до 104 децибел, значительно превышая предельно допустимые показатели в 70 децибел, а температура воздуха на станциях была серьезно превышена. В итоге поездка в метро превращалась для пассажиров в изматывающее приключение.

Вот только достучаться до руководства метрополитена нам так и не удалось. Оно всегда ссылалось на отсутствие денег. Но, как мы и подозревали, данные прокуратуры говорят об обратном - средства были, но расходовались они не по целевому назначению.

ОЗПП приветствует отставку Гаева, но мы также считаем, что при подтверждении факта траты денег не по целевому назначению, необходимо возбудить уголовные дела в отношении руководства метрополитена».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта