Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Макдоналдс продавал токсичные стаканы

09.06.2010

В США Макдональдс отозвал с рынка 12 миллионов токсичных стаканов.

На прошлой неделе появилась информация, что известная американская сеть фастфуда отозвала 12 миллионов коллекционных стеклянных стаканов, выпущенных в рамках рекламной акции мультфильма "Шрэк навсегда". На посуде обнаружили рисунки с изображением мультипликационных героев, которые содержали примеси токсичного металла кадмия.

Хотя, по данным американской Комиссии по безопасности потребительской продукции (CPSC), выявленные концентрации кадмия лишь незначительно превышали предельно допустимые нормы, пользоваться такой посудой опасно для жизни. Ведь кадмий – это канцероген, оказывающий выраженное токсическое воздействие на внутренние органы человека, скелет, репродуктивную систему и эмбриональное развитие.

Интересно, что уже 7 миллионов стаканов с изображениями Шрэка, принцессы Фионы, Кота и Осла уже успели продать по всей территории США в рамках рекламной акции нового мультфильма. Макдональдс поспешил заверить своих посетителей, что деньги за продукцию вернет. Стаканы реализовывались по 2 доллара за штуку.

Но россиянам переживать из-за токсичных коллекционных стаканов, продающихся в Макдоналдсе, не стоит. Как заверили представители данной сети быстрого питания, подобная посуда на европейский рынок не поступала.

Между тем, Роспотребнадзор опасается, что стаканы могут привезти в Россию в качестве сувенира граждане самостоятельно. Кроме того, в ведомстве не исключают, что мелкие партии могут ввести на территорию РФ нелегально, поэтому не снимают пристальный контроль за сетью ресторанов.

Комментирует главный редактор Интернет-издания «Качество.ру» Елена Рахманова: «Необходимо в целом задуматься о качестве реализуемой в торговых сетях посуды. Если даже такой гигант потребительского рынка, как Макдональдс, столкнулся с недобросовестным производителем продукции, то, что говорить о многочисленных магазинах и лавчонках, где мы покупаем необходимую домашнюю утварь.

После отмены обязательной сертификации, у производителей попросту развязаны руки, они могут экономить на сырье, на производстве, а, значит, и на безопасности потребителей.

К сожалению, не известно ни одного факта тестирования посуды на наличие опасных веществ контролирующими органами».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта