Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Россиян обяжут учиться в автошколе

19.02.2010

МВД разработало проект, согласно которому желающих сесть за руль ждет много сюрпризов.

Во-первых, обязательным условием получения прав теперь станет обучение в автошколе.

Во-вторых, иностранцам, приезжающим работать в России, придется получать российские права. Даже если он специалист экстра-класса и осуществлял перевозки по Киеву, Праге, Риму, Вашингтону не один десяток лет, для работы на территории Российской Федерации все равно придется получить «местные» права и сдать экзамен. Таким образом МВД надеется бороться с наплывом водителей из ряда соседних стран, где водители, не особо скрываясь, могут приобрести права с помощью коррупционных схем.

Еще одним немаловажным событием станет появление подкатегорий водительских прав. Сегодня в России выдают права девяти категорий: на управление мотоциклом, легковым автомобилем, грузовиком, автобусом. Отдельные категории дают право на управление трамваем и троллейбусом и грузовиком с прицепом.

Специалисты МВД сетуют, что сегодняшняя ситуация на дороге не отражена в законодательстве. На дороге огромное количество транспортных средств, которые не подпадают под существующую классификацию. К примеру, водителю грузовика приходится справляться как с небольшим «бычком», так и с седельным тягачом, управляемым компьютером.

Еще хуже дела обстоят с мотоциклами. Сейчас под эту категорию попадают, как привычные нам двухколесные модели, так и трех- или четырехколесные монстры.

Именно с таким положением вещей поможет справиться введение подкатегорий.

Теперь в категории «А» появится подкатегория, дающая право на управление легким мотоциклом и совершенно новая категория для мопедов. Сесть за руль легкого мотоцикла или мопеда сможет гражданин, достигший 16 лет.

Введение подкатегорий не предусматривается для категории «В». Однако и здесь будущих автовладельцев ждет сюрприз. Проект предусматривает выдачу прав с пометкой «автомат», если экзамен на права сдавался на автомобиле с автоматической коробкой передач. Если после этого человек решает пересесть на машину с «механикой», права придется получать еще раз.

Для категории «D» предусматривается ограничение по возрасту – 21 год.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте МВД России.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Проект МВД, по нашему мнению, противоречив.

Например, нельзя не согласиться, что введение подкатегорий вопрос назревший. Особенно в части введения подкатегории «мопеды». Сейчас на дорогах водители мопедов виде незнания ПДД создают аварийные ситуации крайне часто. Т

акже можно согласиться с введением отметки «автомат» для водителей легковых автомобилей. Человек, учившийся ездить на автоматической коробке передач, очень тяжело справляется с механической системой управления. Такие водители часто попадают в аварии и теряются на дороге. Те, кто учился ездить на механической коробке, обычно с легкостью пересаживаются на «автомат», однако быстро теряют необходимые навыки. Поэтому последней категории было бы уместно ставить некий испытательный срок – то есть, водитель, пересевший на «автомат», через год должен утратить категорию «механическое управление», если параллельно не водить автомобиль «на механике».

Что касается признания на территории России иностранных прав, то здесь важно соблюсти соразмерность. К примеру, не признавать права, выданные на территории Великобритании,возможно уместно. Не признавать же, к примеру, водительские права европейцев не стоит. К последним можно применить практику уведомления об особенностях российского движения. Например, в Германии нет ограничения скорости движения по автобанам, у нас ограничение скорости есть всегда. О таких отличиях можно уведомлять иностранных граждан, однако, заставлять их получать российские права все же не стоит».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта