Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Недвижимость на Кипре покупать опасно

21.01.2010

ОЗПП предупреждают граждан России об опасности незаконных сделок с недвижимостью.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» ( www.ozpp.ru ) обращает внимание заинтересованных граждан России и средств массовой информации на опасность приобретения земли и объектов недвижимости на территории северной части острова Кипр.

В последнее время недобросовестные иностранные и российские риэлторы распространяют заведомо ложную информацию относительно возможности приобретения якобы законным путем собственности на севере острова Кипр. В рекламных сообщениях не упоминается, что приобретение указанной собственности возможно лишь в обход единственно законных и признаваемых международным сообществом властей Республики Кипр и в нарушение прав законных владельцев объектов недвижимости и земли: греков-киприотов, изгнанных в 1974 году из этой части острова.

В связи с этим в свое время Министерством иностранных Российской Федерации были сформулированы рекомендации для российских граждан и организаций по проведению коммерческих операций с недвижимостью на оккупированной части Кипра. В них, в частности, говорится следующее: «Продолжают действовать ряд резолюций Совета Безопасности ООН по Кипру, в том числе 541 и 550, которые предписывают всем членам мирового сообщества не признавать никакое иное кипрское государство, кроме Республики Кипр, уважать его суверенитет, территориальную целостность и не оказывать сепаратистскому образованию на севере острова (т.н. «Турецкой республике северного Кипра») никакого содействия.

В соответствии с законами Республики Кипр и Европейского Союза греки-киприоты, изгнанные в 1974 году в результате оккупации, сохраняют свои юридические права на собственность на территории северного Кипра.

Данные права подтверждены двусторонними договорами Республики Кипр и Российской Федерации, а их игнорирование чревато материальными потерями, судебными исками и штрафными санкциями.

В соответствии с действующим двусторонним Договором о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (1984 г.) вердикты судов Республики Кипр признаются и подлежат исполнению на территории России. Исполнение решений кипрских судов в том случае, если в покупке незаконно присвоенной недвижимости, принадлежащей грекам-киприотам, замешаны граждане России, возможно и на территории Российской Федерации.

В силу этого гражданам России, решившим приобрести недвижимость или землю на севере Кипра, следует помнить, что данная сделка содержит в себе высокий уровень правового, финансового и имущественного рисков, поскольку может быть оспорена в суде.

Доверившись недобросовестным риэлторам, российские граждане могут по неведению совершить незаконную сделку с недвижимостью.

Осознавая это, Общество защиты прав потребителей считают своим долгом предупредить российских граждан о недостоверности рекламы риэлторов, предлагающих приобрести недвижимость на севере Кипра, и о недопустимости заключения противоправных сделок.

Напоминаем Вам, что документы на недвижимость, выданные в так называемой «Турецкой республике северного Кипра», не будут действительны в России, а в случае всеобъемлющего урегулирования кипрского вопроса российские граждане, купившие данную недвижимость, могут лишиться своих прав на нее.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта