Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | «М.Видео» нарушает права потребителей

29.05.2017

Сегодня, 29 мая 2017 года Общество защиты прав потребителей (далее – ОЗПП) обратилось в Басманный районный суд Москвы с иском в защиту неопределенного круга потребителей к ООО «М.видео Менеджмент», в котором просит признать противоправной условия акции «0-0-24» по продаже товаров в рассрочку с навязыванием дополнительной покупки. Поводом для судебного разбирательства послужили жалобы потребителей, которым компания «М.видео» отказывала в приобретении отдельных групп товаров в рассрочку, обуславливая это необходимостью оплатить еще один товар.

На странице интернет-магазина «М.Видео» размещенной в сети Интернет по адресу http://www.mvideo.ru/promo/0024-na-smartfony#aksessuary имеется предложение о приобретении акционного товара по Акции «0-0-24» на все мечты». Акция распространяется на смартфоны, планшеты, ноутбуки и игровые консоли. Правилами проведения акции «Кредит "0024 на все мечты" на смартфоны и планшеты, ноутбуки и консоли» установлено: Все смартфоны и планшеты, ноутбуки и консоли по акционному списку будут доступны для оформления в рассрочку только при условии покупки одного и более наименований дополнительного товара.

Таким образом, ООО «М.видео Менеджмент» в качестве условия заключения розничных договоров купли-продажи по Акции «0-0-24» товара: смартфонов, планшетов, ноутбуков и консолей требует одновременной покупки дополнительного товара или услуги, что является нарушением действующего законодательства о защите прав потребителя, т.к. включение в договор с потребителем указанных условий, ущемляет права и законные интересы последнего.

В силу п.2 ст.16 Закона «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) установлено императивное правило: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Согласно п.1 ст.16 Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В случае удовлетворения иска «М.видео» будет обязано прекратить навязывание дополнительных обременительных покупок на отдельные группы товаров, оформляемые в рассрочку и уведомить потребителей о решении суда через средства массовой информации.

Пресс-служба ОЗПП

Телефон: +7 495 7635124

e-mail: pr@ozpp.ru

Обсудить на форуме

 




 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта